Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 59

Разбор сложных заданий в тг-канале:

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ поясните. Определите генотипы родителей (3 и 4), потомков F1 (6) и F2 (7, 8, 9, 10) и объясните формирование их генотипов. Определите вероятность рождения девочки с признаком, выделенным на схеме родословной чёрным цветом, у родителей (5 и 6).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

По родословной, представленной на рисунке, установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ…

У мышей длинный хвост (А) развивается только у гомозигот, короткий хвост развивается у гетерозигот. Рецессивные гены, определяющие длину хвоста, в гомозиготном состоянии вызывают г…

Рассмотрите родословную, представленную на рисунке. Определите, доминантным или рецессивным является признак, выделенный чёрным цветом. Сцеплен или не сцеплен он с полом? Укажите г…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…