Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 54

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У человека ген нормального слуха (А) доминирует над геном глухоты и находится в аутосоме; ген дальтонизма (d) сцеплен с Х-хромосомой. В семье, где мать имела нормальные слух и цветовое зрение, а отец — дальтоник с нормальным слухом, родились разнояйцевые (двойняшки) глухие близнецы-дальтоники. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, генотипы и пол близнецов, возможные генотипы детей и вероятность в будущем рождения в этой семье глухих детей с нормальным цветовым зрением. Какие законы наследования проявились в этой семье?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У каракулевых овец признак длинные уши ($А↖{-}$) неполно доминирует над признаком безухость, а серая окраска шерсти (В) полностью доминирует над чёрной. Гены не сцеплены. В гомозигот…

Признаки, определяющие группу крови и резус-фактор, не сцеплены. Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена — i0, IA, IB. Аллели IA и IB доминантны по отношению к аллел…

От персидской кошки с шоколадной окраской и оранжевыми глазами и белого кота с медными глазами родились котята — все белые с оранжевыми глазами. Для анализирующего скрещивания взял…