Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 102

Разбор сложных заданий в тг-канале:

При скрещивании коричневых короткоухих мышей с чёрными длинноухими самцами родились мышата двух фенотипов: чёрные длинноухие и чёрные короткоухие. Этих коричневых короткоухих мышей скрестили с другими чёрными длинноухими самцами и получили особей чёрных длинноухих и коричневых длинноухих. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родительских форм и потомков F1. Какой закон наследственности проявляется?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При скрещивании растения левкоя с красными цветками и узкими листьями и растения с белыми цветками и широкими листьями все гибриды первого поколения имели красные цветки и узкие ли…

У кур форма гребня может быть ореховидная (А_В_), розовидная (А_bb), гороховидная (ааВ_) и листовидная (ааbb). Скрещивали дигомозиготу с розовидным гребнем и дигомозиготу с горохов…

У человека ген, отвечающий за развитие нормального подбородка (А), доминирует над геном, отвечающим за развитие скошенного подбородка, а нос без горбинки — рецессивный признак (b).…

Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена — i0, IA, IB. Аллели IA и IB доминируют над аллелем i0. Первую группу (0) определяют рецессивные гены i0, вторую группу (А) о…