Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 72

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Скрещивали чёрную курицу с голыми ногами с белым петухом с оперёнными ногами, все цыплята оказались голубыми с оперёнными ногами. Известно, что чёрный цвет неполно доминирует над белым цветом оперения. В результате возвратного скрещивания курочки из F1 с петухом (Р) в потомстве произошло расщепление по фенотипу: все цыплята имели оперённые ноги, половина из них были белыми, другая половина с голубым оперением. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родителей, потомков F1 и F2. Какие законы наследственности проявляются в обоих случаях?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У крупного рогатого скота имеется ген, контролирующий тип телосложения, которое может быть нормальным и рыхлым. На ферме при скрещивании животных с рыхлым телосложением постоянно п…

Изначально популяция состояла из 90% особей с генотипом АА и 10% — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

При скрещивании мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с мухами дрозофилами с черным телом и зачаточными крыльями все поколение было единообразно и имело серое тело и но…

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…