Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 40

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Цвет кожи человека тем темнее, чем больше доминантных генов в генотипе.

Сводка возможных генотипов и фенотипов по цвету кожи:

ААВВ
АаВВ, ААВв
АаВb, ААbb, ааВВ
Ааbb, ааВb
ааbb
чёрная кожа
тёмная кожа
смуглая кожа
светлая кожа
белая кожа

Как называется такой тип взаимодействия генов? С какой вероятностью можно ожидать появления детей с чёрной, тёмной, смуглой, светлой и белой кожей в браке негритянки (ААВВ) и белого мужчины (ааbb)? С какой вероятностью можно ожидать появления детей с чёрной, тёмной, смуглой, светлой и белой кожей в браке мулата и мулатки (АаВb)?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Две длинношёрстные самки каракульских овец скрещены с короткошёрстным самцом. Первая самка в нескольких помётах дала 9 длинношёрстных и 7 короткошёрстных потомков, вторая — 14 длин…

При скрещивании томата с пурпурной окраской стебля и рассечёнными листьями с растением, имеющим зелёный стебель и цельнокрайные листья, в F1 все растения имели пурпурный стебель и …

У кур тёмная окраска кожи доминирует над белой окраской, полосатое оперение над чёрным. Ген, обуславливающий окраску оперения, локализован в Х-хромосоме. Скрещивали полосатую куриц…

У дрозофилы гены формы крыла и наличия пятна у основания крыла расположены в одной хромосоме. При скрещивании двух чистых линий — самки с прямыми крыльями (А) без пятна (В) с самцо…