Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 97

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Скрестили растение гороха с гладкими семенами и усиками с растением имеющим морщинистые и безусые семена. Все потомство было представлено растениями с гладкими семенами с усиками. При анализирующем скрещивании гибридов первого поколения были получены две группы растений: с гладкими семенами с усиками и с морщинистыми семенами без усиков. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомков F1 и F2. Какие законы наследственности проявляются в данных скрещиваниях? Объясните результаты анализирующего скрещивания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У кур тёмная окраска кожи доминирует над белой окраской, полосатое оперение над чёрным. Ген, обуславливающий окраску оперения, локализован в Х-хромосоме. Скрещивали полосатую куриц…

При скрещивании петуха с гребнем и перьями на ногах с курицей без гребня и перьев на ногах все поколение было единообразно и имело гребень и перья на ногах. При скрещивании другой …

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…