Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 83

Разбор сложных заданий в тг-канале:

При скрещивании коричневых короткоухих мышей с чёрными короткоухими самцами родились мышата двух фенотипов: чёрные короткоухие и коричневые короткоухие. Этих коричневых короткоухих мышей скрестили с чёрными длинноухими самцами и получили чёрных длинноухих особей. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родительских форм и потомков F1 и F2. Какой закон наследственности проявляется?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

Скрестили высокие растения кукурузы со скрученными листьями и карликовые растения с нормальными листьями. Гибриды первого поколения получились высокие с нормальными листьями. В ана…

По изображённой на рисунке родословной установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), и обоснуй…