Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 88

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Известно, что у каракульских овец серая окраска (А) доминирует над чёрной, длинная шерсть (В) — над короткой. Гены не сцеплены. Гомозиготные по серой окраске овцы не доживают до взрослого состояния; как правило, ягнята погибают ещё до отъёма их от матерей. Какое жизнеспособное потомство и в каком соотношении можно ожидать от скрещивания серого самца с короткой шерстью с серой гетерозиготной длинношерстной самкой? Какие особи будут нежизнеспособны? Определите генотипы родителей. Составьте схему решения задачи.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Обоснуйте ответ. Определите генотипы родителей и по…

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

От скрещивания чистой линии мышей с извитой шерстью (а) нормальной длины (В) и чистой линии с прямой длинной шерстью получили гибридных особей. Затем гибридную самку скрестили с са…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!