Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 103

Разбор сложных заданий в тг-канале:

При анализирующем скрещивании растения с красными (А) пазушными цветками (В) получили растения: 11 с красными пазушными цветками, 40 — с красными верхушечными цветками, 39 — с белыми верхушечными цветками, 12 — с белыми пазушными цветками. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родительских форм и потомков F1. Объясните формирование четырёх фенотипических групп растений.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

При скрещивании растения, имеющего зелёные проростки и блестящие листья, с растением, имеющим жёлтые проростки и матовые листья (гены сцеплены), в F1 все растения были с зелёными п…

У томатов высокий рост стебля доминирует над низкорослостью, а рассечённые листья — над цельнокрайними. Гены высоты стебля и формы листа сцеплены и находятся друг от друга на расст…