Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 114

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У человека ген тёмных волос и карих глаз донимируют. Гены расположены в разных хромосомах. Какова вероятность рождения тёмноволосого голубоглазого ребёнка в семье, где отец светловолосый голубоглазый, а мать тёмноволосая кареглазая (её отец был светловолосым и голубоглазым)? Какой закон наследственности проявляется в данном случае? Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы возможных потомков.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У мышей длинный хвост (А) развивается только у гомозигот, короткий хвост развивается у гетерозигот. Рецессивные гены, определяющие длину хвоста, в гомозиготном состоянии вызывают г…

При анализирующем скрещивании растения с красными (А) пазушными цветками (В) получили растения: 11 с красными пазушными цветками, 40 — с красными верхушечными цветками, 39 — с белы…

Кожица плодов томата может быть гладкой или опушенной. Гладкая кожица определяется доминантным геном (А), опушенная — рецессивным (b). Имеется томат с гладкой кожей, но его генотип…

Скрещивали чёрную курицу с голыми ногами с белым петухом с оперёнными ногами, все цыплята оказались голубыми с оперёнными ногами. В результате возвратного скрещивания курочки из F1…