Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 116

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У растения гены белой окраски (А) и дисковидной формы (В) плодов находятся в одной хромосоме. При скрещивании растений с белыми дисковидными плодами с растением, имеющим жёлтые округлые плоды, получили растения двух фенотипических групп: с белыми дисковидными плодами и с жёлтыми округлыми. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомков. Объясните результаты скрещивания. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

Изначально популяция состояла из 90% особей с генотипом АА и 10% — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

Скрестили бурую курицу без хохла с хохлатым черным петухом. В результате получили цыплят с двумя фенотипами: хохлатые бурые и хохлатые черные. При скрещивании бурой самки без хохла…

Популяция изначально состояла из 70% особей с генотипом АА и 30 % — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!