Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 73

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У человека гены тёмных волос и карих глаз доминируют. Гены расположены в разных хромосомах. В семье, где отец светловолосый голубоглазый, а мать тёмноволосая кареглазая (её отец был светловолосым и голубоглазым) единственная дочь с тёмными волосами и голубыми глазами. Дочь выходит замуж за светловолосого голубоглазого юношу. Какова вероятность рождения детей со светлыми волосами и карими глазами? Составьте схемы решения задачи. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомков в двух семьях. Какой закон наследственности проявляется в данных случаях?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При скрещивании петуха с гребнем и перьями на ногах с курицей без гребня и перьев на ногах все поколение было единообразно и имело гребень и перья на ногах. При скрещивании другой …

Изначально популяция состояла из 90% особей с генотипом АА и 10% — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

У кур форма гребня может быть ореховидная (А_В_), розовидная (А_bb), гороховидная (ааВ_) и листовидная (ааbb). Скрещивали дигомозиготу с розовидным гребнем и дигомозиготу с горохов…

Дигетерозиготную чёрную длинношёрстную самку морской свинки скрестили с коричневым короткошёрстным самцом. Полученные потомки имели такие же фенотипы, как у родительских форм. Сост…