Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 50

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У крупного рогатого скота имеется ген, контролирующий тип телосложения, которое может быть нормальным и рыхлым. На ферме при скрещивании животных с рыхлым телосложением постоянно получали потомство с рыхлым и нормальным телосложением в соотношении 2 : 1 по генотипу. Если скрещивали между собой животных с нормальным и рыхлым телосложением, то в потомстве всегда наблюдалось расщепление в соотношении 1 : 1. От скрещивания животных с нормальным телосложением всегда получали телят с таким же телосложением. Составьте схемы решения задачи. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомков в трёх случаях. Каковы особенности наследования типа телосложения у крупного рогатого скота?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У человека признак «седая прядь» (А) доминирует над признаком «отсутствие седой пряди». Женщина без седой пряди, у отца которой была седая прядь, вышла замуж за мужчину с седой пря…

У человека ген тёмных волос и карих глаз донимируют. Гены расположены в разных хромосомах. Какова вероятность рождения тёмноволосого голубоглазого ребёнка в семье, где отец светлов…

Цвет кожи человека тем темнее, чем больше доминантных генов в генотипе.

Сводка возможных генотипов и фенотипов по цвету кожи:

ААВВ
АаВВ, ААВв
АаВb, ААbb, ааВВ
Ааbb, ааВb
ааbb
чё…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…