Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 69

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в приведённом тексте «Поджелудочная железа». Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их. Дайте правильную формулировку.

(1) Поджелудочная железа относится к экзокринным железам. (2) Экзокринная часть поджелудочной железы — вырабатывает панкреатический сок и выводит его по выводному протоку в двенадцатиперстную кишку. (3) Эндокринная часть поджелудочной железы — синтезирует гормоны: глюкагон и инсулин. (4) Инсулин способствует превращению гликогена печени в глюкозу, тем самым увеличивая уровень сахара в крови. (5) При гиперфункции поджелудочной железы развивается сахарный диабет (ткани не усваивают глюкозу, в результате её содержание в крови и выделение с мочой увеличивается). (6)При неправильном образе жизни возрастает риск развития сахарного диабета второго типа

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из каких оболочек состоит глазное яблоко? Под какими цифрами они указаны на рисунке? Что такое палочки и колбочки? Назовите по 3 их отличия. Ответ поясните. В какой оболочке глазн…

Кто изображён на рисунке? Какой вклад он внёс в науку?

При изучении деления клеток различных организмов учёный сделал схему деления клетки, представленную на рисунке. Для каких организмов характерно такое деление клетки? Каковы особенн…

Какую форму отбора иллюстрирует рисунок? В каких условиях происходит отбор, и к какому результату приводит? Как изменится устойчивость крыс к ядохимикатам при действии отбора такой…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!