Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 53

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в приведённом тексте «Витамины». Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их. Дайте правильную формулировку.

(1) Большую часть витаминов организм не способен синтезировать сам. (2) С пищей витамины поступают в готовом виде или в форме провитаминов, из которых в организме образуются витамины. (3) Содержание витаминов в продуктах заметно снижается при их длительном хранении и кулинарной обработке. (4) Недостаток определённого витамина в организме вызывает патологическое состояние — гипервитаминоз. (5) Например, среди моряков часто встречалась болезнь, названная цингой, которая связана с недостаточным поступлением в организм витамина А. (6) Витамин А поступает в организм с пищей животного происхождения или синтезируется в организме из провитамина витамина А — каротина, содержащегося в красно-оранжевых плодах и корнеплодах. (7) Заболевание рахит связано с недостаточной выработкой в организме витаминов группы В.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Как изменилась среднегодовая температура Земли за последние 160 лет? На сколько градусов Цельсия изменилась среднегодовая температура планеты за последние 50 лет? На сколько градус…

Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

1. Растительная клетка имеет плотную клеточную стенку, в состав которой вхо…

Из каких оболочек состоит глазное яблоко? Под какими цифрами они указаны на рисунке? Что такое палочки и колбочки? Назовите по 3 их отличия. Ответ поясните. В какой оболочке глазн…

Как называется орган, обозначенный на рисунке вопросительным знаком? Каково его строение и функции у костных рыб? Ответ поясните.