Задание 17 из ЕГЭ по биологии: задача 10

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 14 сек.

Выберите три предложения, в которых даны описания признаков экологического критерия вида Подорожник большой. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Подорожник — многолетнее травянистое растение с коротким корневищем и тонкими нитевидными корнями. (2)Растёт по дорогам, в безлюдных местах подорожника не бывает. (3)Цветёт растение с мая по август, опыляется в основном ветром. (4)Листья образуют розетку, они имеют длинные черешки, по которым попавшая на лист вода сбегает к корню. (5)Осенью, во время дождей, из оболочек семян выделяется слизь; семена становятся клейкими и цепляются к обуви и копытам домашних животных, и растение быстро расселяется. (6)Листья подорожника используют в качестве лекарственного средства при ссадинах, порезах.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

Примерами идиоадаптаций у растений являются:

  1. дифференцировка тканей на покровные, механические и пр…

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания морфологического критерия вида Лось (сохатый). Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Голова крупная, с мя…

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых дано описание адаптаций белого медведя к проживанию в условиях холодного климата. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1…

Выберите три предложения, в которых даны описания признаков биохимического критерия вида Зверобой продырявленный. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Зверобой продырявлен…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!