Задание 7 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Клетка как биологическая система»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Выберите три верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие признаки используются для описания изображённой на рисунке структуры эукариотической клетки.

  1. внутрен…
Задача 2

Выберите три верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие признаки используются для описания изображённого на рисунке под номером 5 органоида.

  1. находится толь…
Задача 3

Выберите три верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие признаки относятся к описанию одного из этапов эмбрионального периода — дробления?

  1. первый период эмб…
Задача 4

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из перечисленных ниже признаков можно использовать для описания органоидов движения?

  1. защищ…
Задача 5

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из перечисленных ниже признаков можно использовать для описания непрямого типа постэмбриональн…

Задача 6

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие функции в живых организмах выполняет вода?

  1. энергетическую
  2. каталитическую
  3. структурную
Задача 7

Все перечисленные ниже термины, кроме трёх, используются для описания изображённого на рисунке процесса. Определите три термина, «выпадающих» из общего списка, и запишите цифры, по…

Задача 8

Выберите три верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие признаки используются для описания изображённого на схеме соединения?

  1. вещество нестойкое, сре…
Задача 9

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из перечисленных ниже признаков можно использовать для описания изображённого на рисунке проце…

Задача 10

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из приведённых признаков относятся к изображённым на рисунке клеткам?

  1. клетки мелкие, …
Задача 11

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из приведённых признаков относятся к изображённой на рисунке клетке?

  1. имеет акросому, содер…
Задача 12

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из перечисленных ниже признаков можно использовать для описания способа деления, изображённого…

Задача 13

Все перечисленные ниже термины, кроме трёх, можно использовать для описания процесса, изображённого на рисунке. Определите три термина, «выпадающих» из общего списка, и запишите ци…

Задача 14

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из приведённых признаков относятся к изображённой на рисунке фазе мейоза?

  1. биваленты х…
Задача 15

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие характеристики используются для описания молекулы ДНК?

  1. способна к репликации
  2. в состав вход…
Задача 16

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие перечисленные ниже термины используются для описания изображённой на рисунке структуры?

Задача 17

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из приведённых процессов относятся к пластическому обмену?

  1. брожение
  2. хемосинтез
  3. синтез белк…
Задача 18

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из перечисленных ниже признаков можно использовать для описания фотосинтеза?

  1. исходные веще…
Задача 19

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие признаки используются для описания световой фазы фотосинтеза?

  1. образуется побочный продукт — …
Задача 20

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие организмы имеют клеточную стенку?

  1. вирусы
  2. бактерии
  3. грибы
  4. растения
  5. протисты
  6. животн…
1 2 3 4 5 ... 15

Задание седьмое ЕГЭ по биологии охватывает, как и №6, тему «Клетка» и «Организм». По своей сути упражнение можно разделить на две подтемы:

  • Селекция
  • Клетка как биологическая система

За билет под номером семь можно получить два тестовых балла. Вопрос относится к первой части и обладает базовым уровнем сложности. Большинство экзаменуемых успешно справляются с заданием. Однако не забывайте про подготовку: важно уверенно чувствовать себя в теоретической области и постоянно тренироваться в решении, чтобы не тратить слишком много времени на задание на реальном экзамене.

В билете вам будет дан вопрос по указанным выше темам и несколько вариантов ответа. Ваша задача — выбрать три подходящих пункта (например, выбрать характеристики методов клеточной инженерии). Другой вариант формулировки — идентифицировать 3 признака, которые являются лишними в данном вам перечне.

Задание не является сложным и не требует объемного ответа — лишь записать последовательность цифр, поэтому эксперты не рекомендуют тратить на задание более 5 минут, чтобы осталось достаточно времени на билеты с повышенной сложностью.

Желаем вам удачи в подготовке к экзаменам!