Задание 3 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Генетическая информация в клетке»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Определите количество нуклеотидов в матричной цепи ДНК, участвующее в кодировании 70 аминокислот в полипептиде. В ответе запишите только соответствующее число.

Задача 2

В молекуле ДНК на долю нуклеотидов с аденином приходится 28 %. Определите процентное содержание нуклеотидов с гуанином, входящих в состав этой молекулы. В ответе запишите соответст…

Задача 3

Молекула полипептида состоит из 400 аминокислот. Сколько нуклеотидов м-РНК протянули через рибосомы? В ответе запишите только число нуклеотидов.

Задача 4

Определите процентное содержание в молекуле ДНК тимидиловых нуклеотидов, если цитидиловых нуклеотидов — 22 %. В ответе запишите только соответствующее число.

Задача 5

Молекулярная масса полипептида составляет 240 000. Определите количество аминокислот в полипептиде, если молекулярная масса одной аминокислоты в среднем равна 100. В ответе запишит…

Задача 6

В некоторой молекуле ДНК на долю нуклеотидов с цитозином приходится 23 %. Определите процентное содержание нуклеотидов с тимином, входящих в состав этой молекулы. В ответе запишите…

Задача 7

Одна из цепей некоторой молекулы ДНК имеет молекулярную массу 37 950. Определите количество нуклеотидов в этой цепи, если масса одного нуклеотида в среднем равна 345. В ответе запи…

Задача 8

В процессе трансляции участвовало 153 т-РНК. Сколько нуклеотидов содержит транскрибируемая цепь ДНК? В ответе запишите только соответствующее число.

Задача 9

В одной цепи молекулы ДНК содержится 37% нуклеотидов с гуанином (Г). Определите процентное содержание нуклеотидов с цитозином (Ц) в молекуле и-РНК, которая синтезируется на этой ДН…

Задача 10

Фрагмент молекулы ДНК кодирует 137 аминокислот. Сколько молекул т-РНК участвует в сборке этого белка? В ответе запишите соответствующее число кодонов.

Задача 11

Определите, какое количество нуклеотидов с тимином будет содержать фрагмент и-РНК, синтезированный на фрагменте ДНК, который содержит 13 % нуклеотидов с аденином. В ответе запишите…

Задача 12

Гаметы таракана содержат 24 хромосомы. Какой набор хромосом имеет зигота таракана? В ответе запишите только число хромосом.

Задача 13

Определите число аминокислот в белке, если в процессе трансляции участвовало 120 молекул т-РНК. В ответе запишите только соответствующее число аминокислот.

Задача 14

В яйцеклетке человека находится 23 хромосомы. Какой набор хромосом содержит сперматозоид человека? В ответе запишите только число хромосом.

Задача 15

В сперматозоиде таракана содержится 24 хромосомы. Какой набор хромосом содержит соматическая клетка таракана? В ответе запишите только число хромосом.

Задача 16

Диплоидный набор хромосом лука составляет 16 хромосом. Сколько молекул ДНК содержит клетка кожицы чешуи лука после завершения телофазы митоза? В ответе запишите только соответствую…

Задача 17

В клетках зародыша земляники 14 хромосом. Какой набор хромосом имеет клетка стебля земляники? В ответе запишите только число хромосом.

Задача 18

Сколько половых хромосом содержит клетка кожи самки зелёной лягушки, если гаплоидный набор составляет 13 хромосом? В ответе запишите только число хромосом.

Задача 19

В соматической клетке тела крысы 42 хромосомы. Какое количество хромосом имеет сперматозоид крысы? В ответе запишите только число хромосом.

Задача 20

В соматической клетке кукурузы 20 хромосом. Какой набор хромосом имеет яйцеклетка кукурузы? В ответе запишите только число хромосом.

1 2 3 4 5 ... 7

Третий номер в ЕГЭ по биологии проверяет вас на знание генетической информации в клетке. Это достаточно простое задание, за верное решение которого вы получаете один балл. Ответ чаще всего в виде числа. Теоретической основы для его решения мало, а практика способствует уменьшению скорости его решения. Так как вам нужно набрать как можно больше баллов за минимальное время, то подготовка к этому номеру обязательна.

Формулировки третьего задания бывают разные, но максимально часто встречаются задачи на хромосомы и аминокислоты. Обе вариации легко решаются быстрыми расчетами — пропорциями. При хорошем уровне теоретических знаний данное задание вы сможете решить максимум за одну минуту. Большое количество тренировок, практики и 1 балл уже у вас в кармане.

Третья задача по праву считается одной из самых простых, поэтому готовьтесь к ней структурировано и разумно. Многие выпускники совершают ошибки лишь по невнимательности, поэтому максимально сконцентрируйтесь перед тем, как начать писать экзамен. Также переносите ответы в бланк после повторной проверки, чтобы убедиться в правильности вашего выбора.