Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 53

Разбор сложных заданий в тг-канале:

По изображённой на рисунке родословной установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), и обоснуйте его. Определите генотипы людей 1, 2, 3 и 4. Установите, с какой вероятностью мужчина 5 будет гетерозиготным.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Кожица плодов томата может быть гладкой или опушенной. Гладкая кожица определяется доминантным геном (А), опушенная — рецессивным (b). Имеется томат с гладкой кожей, но его генотип…

Известно, что у мышей желтая окраска (А) доминирует над серой, длинный хвост (В), над коротким. Гены не сцеплены. В гомозиготном состоянии ген желтой окраски летален. Какое жизнесп…

У ржи наследование окраски зерна осуществляется по промежуточному типу. Гомозиготные организмы имеют зеленоватый (А) или белый цвет зерна, а у гетерозигот оно жёлтое. Также у ржи в…

У озимой пшеницы сорта Мироновская 808 длинная ость не полностью доминируют над отсутствием ости. Промежуточным признаком является короткая ость. Светло-красная окраска зерна домин…