Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 77

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У каракулевых овец признак длинные уши (Ā) неполно доминирует над признаком безухость, а серая окраска шерсти (В) полностью доминирует над чёрной. Гены не сцеплены. В гомозиготном состоянии ген серой окраски вызывает гибель ягнят, так как у них недоразвит желудок, и они погибают при переходе на питание травой. Скрестили серую безухую овцу с чёрным длинноухим самцом. В F1 получили только короткоухих ягнят, из них 50 % имели серую окраску и 50 % — чёрную. Для второго скрещивания взяли серую короткоухую самку из F1 и серого безухого самца. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите в них генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомков, соотношение фенотипов во втором скрещивании. Объясните причину полученного фенотипического расщепления во втором скрещивании.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У человека ген тёмных волос и карих глаз донимируют. Гены расположены в разных хромосомах. Какова вероятность рождения тёмноволосого голубоглазого ребёнка в семье, где отец светлов…

У кур форма гребня может быть ореховидная (А_В_), розовидная (А_bb), гороховидная (ааВ_) и листовидная (ааbb). Скрещивали дигомозиготу с розовидным гребнем и дигомозиготу с горохов…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У мышей признаки окраски тела и длины хвоста аутосомные несцепленные. В гомозиготном рецессивном состоянии ген длины хвоста вызывает гибель эмбрионов. При скрещивании чёрных длинно…