Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 41

Разбор сложных заданий в тг-канале:

От персидской кошки с шоколадной окраской и оранжевыми глазами и белого кота с медными глазами родились котята — все белые с оранжевыми глазами. Для анализирующего скрещивания взяли двух кошек из F1 и кота шоколадной окраски с медными глазами. Всего родилось 11 котят от двух кошек. Родившиеся котята были четырёх фенотипических групп в количестве 5, 4, 1, 1. Составьте схемы решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства F1 и F2. Объясните характер наследования признаков и появление четырёх фенотипических групп в анализирующем скрещивании.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При скрещивании растения с красными цветками и резными листьями с растением, имеющим белые цветки и цельные листья, получили только растения с красными цветками и резными листьями.…

У кур форма гребня может быть ореховидная (А_В_), розовидная (А_bb), гороховидная (ааВ_) и листовидная (ааbb). Скрещивали дигомозиготу с розовидным гребнем и дигомозиготу с горохов…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У дурмана пурпурная окраска цветков (А) доминирует над белой (а), колючие семенные коробочки (В) — над гладкими (b). От скрещивания дурмана с пурпурными цветками и гладкими коробоч…