Задание 27 из ЕГЭ по биологии: задача 50

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Таблица генетического кода (и-РНК)

Первое основание Второе основание Третье основание
У Ц А Г
У Фен
Фен
Лей
Лей
Сер
Сер
Сер
Сер
Тир
Тир

Цис
Цис

Три
У
Ц
А
Г
Ц  Лей
Лей
Лей
Лей
Про
Про
Про
Про
Гис
Гис
Глн
Глн
Арг
Арг
Арг
Арг
У
Ц
А
Г 
А  Иле
Иле
Иле
Мет
Тре
Тре
Тре
Тре
Асн
Асн
Лиз
Лиз
Сер
Сер
Арг
Арг
У
Ц
А
Г 
Г Вал
Вал
Вал
Вал
Ала
Ала
Ала
Ала
Асп
Асп
Глу
Глу
Гли
Гли
Гли
Гли
У 
Ц
А
Г 

Участок цепи белка вируса табачной мозаики состоит из следующих аминокислот: сер — гли — сер — иле — тре — про — сер. В результате воздействия на и-РНК HNO2 цитозин и-РНК превращается в гуанин. Установите нуклеотидную последовательность участка и-РНК, по которой синтезируется белок вируса, до воздействия и после воздействия HNO2. Определите последовательность аминокислот участка белка вируса после воздействия.
Для решения задания используйте таблицу генетического кода (если аминокислота кодируется более чем одним триплетом, для решения задачи используйте первый из них).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какой хромосомный набор характерен для клеток зародыша и эндосперма семени, листьев цветкового растения. Объясните результат в каждом случае.

Участок одной из двух цепей молекулы ДНК содержит 100 нуклеотидов с аденином (А), 125 нуклеотидов с тимином (Т), 200 нуклеотидов с гуанином (Г) и 175 нуклеотидов с цитозином (Ц). К…

Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеот…

В соматических клетках дождевого червя содержится 36 хромосом. Какое число хромосом и молекул ДНК содержится в ядре при гаметогенезе в фазе роста и в конце фазы созревания? Ответ п…