Задание 27 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Экология и эволюция»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

В цепи РНК и ДНК могут иметься специальные комплементарные участки — палиндромы, благодаря которым у молекулы может возникать вторичная структура. Фрагмент молекулы ДНК, на которой…

Задача 2

В популяции кроликов 51% особей имеют генотип АА и 36% - генотип аа. Найдите частоты аллелей и частоты всех генотипов. Находится ли эта популяция в равновесии Харди-Вайнберга? Отве…

Задача 3

Известно, что ген содержит информативную и неинформативную области. Фрагмент молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь – смысловая, нижняя – транскр…

Задача 4

Фрагмент молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов:
5' — Ц Ц Г Т Т Ц Г Ц А Т Т Т Г Ц Г А Т А — 3'
3' — Г Г Ц А А Г Ц Г Т А А А Ц Г Ц Т А Т— 5'
Определите, какая ц…

Задача 5

Фрагмент молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов:
5' — Т А Ц Ц Ц Т Г Т Ц Г А Г А Г Ц — 3'
3' — А Т Г Г Г А Ц А Г Ц Т Ц Т Ц Г— 5'
Определите, какая цепь ДНК я…

Задача 6

Фрагмент молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов:
5' — Т Г Т А Т Т Ц Г А Т Ц Г Т Ц Ц — 3'
3' — А Ц А Т А А Г Ц Т А Г Ц А Г Г — 5'
Определите, какая цепь ДНК явл…

Задача 7

Среди 7320 растений дурмана 230 растений имело гладкие семенные коробочки (рецессивный признак). Рассчитайте частоты аллелей гладких и колючих семенных коробочек, а также частоты в…

Задача 8

В одной из популяций 428 человек из обследованных имели отрицательный резус-фактор, а 1534 были резус-положительными. Рассчитайте частоты аллелей положительного и отрицательного ре…

Задача 9

В одной популяции морских свинок 54% особей имеют аутосомно-доминантный признак жёлтой шерсти. Рассчитайте частоты аллелей жёлтой, кремовой (гетерозиготы) и белой шерсти, а также ч…

Задача 10

В одной из европейских популяций синдром Марфана (аутосомно-доминантное заболевание) встречается с частотой 1 на 5000 новорожденных. Рассчитайте частоту аллеля синдрома Марфана в п…

Задача 11

Среди 9300 растений левкоя 19 растений имело белые цветки (рецессивный признак). Рассчитайте частоты аллелей белых и красных цветков, а также частоты всех возможных генотипов, если…

Задача 12

В кодирующей цепи гена содержится 120 нуклеотидов А, 160 нуклеотидов Т, 140 нуклеотидов Ц. Сколько нуклеотидов Г содержится в кодирующей цепи, если ген содержит 1080 нуклеотидов? К…

Задача 13

В биосинтезе участвовала и-РНК, состоящая из 135 нуклеотидов. Определите число аминокислот, входящих в кодируемый и-РНК белок, число молекул т-РНК, участвующих в процессе биосинтез…

Задача 14

Гаплоидный набор в клетках цикория равен 9. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетке корня цикория в метафазе, анафазе и телофазе митоза. Ответ поясните.

Задача 15

Хромосомный набор соматических клеток красной смородины равен 16. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетках семязачатка в метафазе I, анафазе I и в конце телофазы …

Задача 16

Таблица генетического кода

Первое основание Второе основание Третье основание
Задача 17

Таблица генетического кода

Первое основание Второе основание Третье основание
Задача 18

Таблица генетического кода

Первое основание Второе основание Третье основание
Задача 19

Сколько содержится нуклеотидов аденина (А), тимина (Т), гуанина (Г) и цитозина (Ц) во фрагменте молекулы ДНК, если в нём обнаружено 1200 нуклеотидов цитозина (Ц), что составляет 30…

Задача 20

Участок одной из двух цепей молекулы ДНК содержит 100 нуклеотидов с аденином (А), 125 нуклеотидов с тимином (Т), 200 нуклеотидов с гуанином (Г) и 175 нуклеотидов с цитозином (Ц). К…

1 2 3 4 5 ... 8

Последним заданием КИМа по биологии является двадцать седьмое. Это одна из самых сложных задач за весь экзамен и на нее тратится больше всего времени. Поэтому приступайте к ней последней после того, как внесли все остальные ответы в бланк. Есть две темы, на которые могут быть составлены задания — биосинтез белка и деление клеток. Обе темы достаточно сложны, а в данном номере требуется не только знание теории по ним, но и неплохой навык для выполнения различных практических работ, расчетов. Максимальной оценкой, которую вы можете получить при полностью верном решении, является три балла. При верном оформлении вы получите достаточно большое количество баллов. Но во время подготовки вам стоит изучить критерии оценивания, чтобы не потерять ничего.

Номер двадцать семь по структуре не особо отличается в различных вариантах — вам дается условие и таблица с генетическим кодом. Составители попросят вас определить, к примеру, последовательность нуклеотидов на ДНК. Вопросов достаточно большое количество, поэтому, когда будете готовиться, порешайте большое количество вариантов прошлых лет или типовых задач, чтобы быть готовыми к любым условиям.

Заданием двадцать семь заканчивается экзамен, поэтому после его выполнения, если останется время проверьте еще раз задачи, в которых вы не уверены. Мы советуем не решать полностью номер на черновике — вы можете записать основные пункты на нем, но полностью оформлять все же лучше сразу на чистовик.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!