Задание 25 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Анализ графиков и текстовой̆ информации»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Какие выделяют два вида костного вещества? В чём заключаются особенности их строения и где в организме они встречаются? В каком веществе встречается красный костный мозг?

Задача 2

Как называется процесс самоудвоения молекулы ДНК? Где он протекает? Каким способом осуществляется этот процесс? Ответ поясните. С помощью какого фермента раскручивается участок мол…

Задача 3

Что такое АТФ? Почему это соединение часто называют макроэргическим? Опишите строение этого вещества.

Задача 4

Всех живых организмов по типу питания можно разделить на три группы. Назовите их и дайте характеристику каждому типу питания. Приведите не менее двух примеров организмов для каждог…

Задача 5

Какая железа продуцирует гормоны инсулин и глюкагон? К железам какой секреции она относится? Назовите функции инсулина и глюкагона. Какое заболевание возникает при недостатке инсул…

Задача 6

Студенты биологического факультета в рамках исследования планируют провести эксперимент, в ходе которого будут исследовать процесс плазмолиза - отделение протопласта растительной к…

Задача 7

Майский жук является опасным вредителем зелёных растений. Наиболее он вредоносен на одной из стадий своего развития, продемонстрированной на фотографии, особенностью которой являет…

Задача 8

Кровяное давление — это давление крови на стенки сосудов. График иллюстрирует кровяное давление в различных отделах сосудистой системы человека. В каком отделе сосудистой системы с…

Задача 9

На схеме показаны виды конечных продуктов азотистого обмена у животных разных групп. Как изменяется токсический эффект в приведённом ряду аммиак→ мочевина→ мочевая кислота? С чем с…

Задача 10

Гематокрит — это фракция объёма крови, занимаемая форменными элементами. На рисунке представлены результаты определения гематокрита крови после её центрифугирования (разделение на …

Задача 11

На графике представлены результаты измерения температуры тела у 86 австралийских гекконов в зависимости от температуры воздуха.

Ответьте на вопросы.

Как можно охарактеризовать за…

Задача 12

Клубеньковые бактерии поселяются на корнях бобовых растений. Выгодно ли такое сожительство обоим участникам? Ответ обоснуйте.

Задача 13

В чём состоят основные отличия грибов от растений? Ответ поясните.

Задача 14

Почему пепсин активен в желудке, не активен в кишечнике и как тогда в кишечнике продолжается расщепление белков? Ответ обоснуйте.

Задача 15

На какие группы делят живые организмы по отношению к свободному молекулярному кислороду? В чём особенность каждой группы? Ответ поясните.

Задача 16

Как покровы тела защищают человека от перегревания? Ответ пояните.

Задача 17

Учёные провели эксперимент. Взяли три поддона, насыпали в них небольшой слой сухой почвы, а сверху разложили семена пшеницы. В первом поддоне почву не увлажняли, во втором — увлажн…

Задача 18

Учёные провели эксперимент, в котором изучали состояние эритроцитов в растворах с разной концентрацией солей. Когда эритроциты помещали в дистиллированную воду, они сначала набухал…

Задача 19

Учёные провели эксперимент. Они изучали влияние нитрата аммония на рост и развитие пшеницы. Нитрат аммония вносили в почву в разных дозах. При внесении нитрата аммония в количестве…

Задача 20

Учёные провели эксперимент. После применения антибактериальных лекарственных средств одной группе пациентов давали противогрибковый препарат, а другой группе не давали. У пациентов…

1 2 3 4 5 ... 8

Общебиологические закономерности и основы экологии рассматривает задание 25 ЕГЭ по биологии. Составитель тестов – российский Федеральный институт педагогических измерений – большинство вопросов представил в формате «Верны ли следующие два утверждения». При этом варианты ответов звучат как «Верно только первое утверждение, верно только второе, ничто из приведенного не верно, верны обе фразы». Само условия вопроса, например, по теме «Многообразие организмов» может звучать так: «1. Птицы произошли от пресмыкающихся. 2. Среди предков человека имеются древние кистеперые рыбы». В этом случае верны оба утверждения.

В разделе тестов задания 25 ЕГЭ по биологии, посвященных теме «Основы экологии» рассматриваются вопросы смены одного биоценоза другим, межвидовых и внутривидовых отношений живых организмов, построения пищевых цепей. Весь этот учебный материал вы должны будете повторить перед экзаменом, используя школьный учебник. Можно также готовиться по демонстрационным заданиям ФИПИ, найти которые вы сможете в интернете.

Самый обширный раздел задания № 25 ЕГЭ по биологии – «Общебиологические вопросы». Построение тестов – такое же, а предлагаемые утверждения могут звучать так: «1. Делением размножа-ются клетки, а органоиды - нет. 2. Делением размножаются клетки, а вирусы — нет» или «Животные вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ. 2. Растения вдыхают углекислый газ, а выдыхают кис-лород». Последний вопрос считается одним из самых трудных – обычно выпускники отвечают, что верны оба утверждения. Однако на самом деле верна лишь часть о животных, а в утверждении о растениях закралась ошибка: процесс назван дыханием, а на самом деле описано поведение растений при фотосинтезе.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!