Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 84

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Хромосомная теория наследственности». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Хромосомную теорию наследственности сформулировал Г. Мендель. (2)Он утверждал, что гены располагаются в хромосомах в линейном порядке. (3)Каждый ген занимает определённое место — аллель. (4)Гены одной хромосомы образуют группу сцепления. (5)Число групп сцепления определяется гаплоидным набором хромосом. (6)Нарушение сцепления генов происходит в процессе кроссинговера хромосом в профазе второго деления мейоза. (7)Расстояние между генами в хромосоме пропорционально проценту кроссинговера между ними.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие органы растений изображены на рисунке и обозначены цифрами 1 и 2? Для каких растений они характерны? В чём заключаются сходство и различие изображённых органов растений?

Найдите три ошибки в тексте «Воздействие организмов друг на друга». Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их.

(1)Воздействие одного вида на другой может быть…

Найдите три ошибки в тексте «Мочевыделительная система». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Мочевыделительная система состоит только из почек, м…

Какие функции выполняют изображённые на рисунке органы? Как называются такие органы, к какой группе доказательств эволюции они относятся? Каким способом эволюционного процесса сфор…