Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 57

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите ошибки в приведённом тексте «Строение корня». Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их. Дайте правильную формулировку.

(1) Зона деления состоит из мелких постоянно делящихся клеток верхушечной меристемы. (2) В зоне роста клетки растут, вытягиваясь в длину, благодаря чему и происходит удлинение корня. (3) Зона роста прикрыта корневым чехликом. (4) Одной из функций корневого чехлика является выделение слизистых веществ для более лёгкого проникновения корня в почву. (5) Выше зоны роста находится участок корня с корневыми волосками — зона проведения. (6) Главная функция корневых волосков — закрепление корня в почве. (7) В зоне проведения находятся сосуды ксилемы и ситовидные трубки флоэмы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

К какому типу и классу относится организм, изображённый на рисунке под цифрой 2? Назовите особенности его кровеносной, нервной и выделительной систем органов.

Найдите ошибки в приведённом тексте «Энергетический обмен». Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их. Дайте правильную формулировку.

(1) Универсальным источн…

Какой организм изображён на рисунке? К какому типу и классу относится изображённое животное? Ответ обоснуйте. К какой функциональной группе в экосистемах относится это животное?

Какие органоиды изображены на рисунке? Сколько у них мембран? Какие функции они выполняют?