Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 54

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в приведённом тексте «Витамины». Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их. Дайте правильную формулировку.

(1) Большую часть витаминов организм не способен синтезировать сам. (2) С пищей витамины поступают в готовом виде или в форме провитаминов, из которых в организме образуются витамины. (3) Содержание витаминов в продуктах заметно снижается при их длительном хранении и кулинарной обработке. (4) Недостаток определённого витамина в организме вызывает патологическое состояние — гипервитаминоз. (5) Например, среди моряков часто встречалась болезнь, названная цингой, которая связана с недостаточным поступлением в организм витамина А. (6) Витамин А поступает в организм с пищей животного происхождения или синтезируется в организме из провитамина витамина А — каротина, содержащегося в красно-оранжевых плодах и корнеплодах. (7) Заболевание рахит связано с недостаточной выработкой в организме витаминов группы В.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их.

(1)В спектре солнечного света выделяют три области, различные по своему биолог…

Схема какого органоида изображена на рисунке? Каковы особенности его строения? Какие функции он выполняет? Ответ поясните.

Найдите три ошибки в тексте «Кооперация». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Кооперация — это тип взаимодействия аллельных генов. (2)При коопера…

Какие функции выполняют изображённые на рисунке органы? Как называются такие органы, к какой группе доказательств эволюции они относятся? Каким способом эволюционного процесса сфор…