Задание 22 из ЕГЭ по биологии: задача 38

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Проведём эксперимент. Положим в одну из стеклянных банок свежесрезанные побеги растения, в другую — корнеплоды моркови, а в третью — 30–40 набухших семян гороха или фасоли. Закроем все банки пластмассовыми крышками и поставим их в тёмное место. Проверим через сутки, как изменился в них состав воздуха. Для этого опустим в каждую из банок зажжённую свечу. Во всех банках свечи гаснут. О чём говорят результаты эксперимента? Почему свечи во всех вариантах потухли?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Определить влияние освещённости на окраску листьев колеуса можно, сравнивая размеры и окраску листовых пластинок, длину черенков и междоузлий, высоту растений. В распоряжении иссле…

В чём заключается практическое значение папоротниковидных?

Крохотные птицы колибри питаются нектаром цветков или мелкими насекомыми. За день они съедают корма вдвое больше по сравнению с их массой тела. С наступлением сумерек колибри садят…

Для изучения токсических свойств загрязнённой речной воды можно поставить следующий эксперимент. На дно ёмкостей помещают фильтровальную бумагу и выкладывают 30 семян редиса, после…