Задание 22 из ЕГЭ по биологии: задача 43

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Анализ результатов нарушения сцепленного наследования генов позволяет определить последовательность расположения генов в хромосоме и составить генетические карты. Результаты многочисленных скрещиваний показали, что частота нарушения сцепления между генами А и В составляет 7,5 %, между генами А и С — 12,6 %, между генами С и В — 5,1 %. Перерисуйте предложенную схему фрагмента хромосомы на лист ответа, отметьте на ней взаимное расположение генов А, В, С и укажите расстояние между ними. Какая величина принята за единицу расстояния между генами?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При отдалённой гибридизации растений наблюдается бесплодие. Для преодоления бесплодия гибридов используют полиплоидию. Полиплоидия широко распространена и среди диких растений, про…

Определить реакцию сердечно-сосудистой системы человека на нагрузку можно с помощью функциональной пробы Мартина, измеряя пульс в состоянии покоя и после физической нагрузки. В рас…

Варенье содержит большое количество сахара. Почему в нём не происходит процесс брожения? Ответ поясните.

Крохотные птицы колибри питаются нектаром цветков или мелкими насекомыми. За день они съедают корма вдвое больше по сравнению с их массой тела. С наступлением сумерек колибри садят…