Задание 15 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Организм человека. Ткани. Органы»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Лимфатическая система

  1. участвует в синтезе иммунных клеток и в иммунологических реакциях
  2. поддер…
Задача 2

Выберите три характеристики из шести, относящиеся к выделенному на рисунке слою кожи человека, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. наружный слой кожи
  2. образован многос…
Задача 3

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Отличительными особенностями органа, изображённого на рисунке, являются следующие:

  1. открывается п…
Задача 4

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Вегетативная нервная система

  1. регулирует работу внутренних органов
  2. управляет активностью гладко…
Задача 5

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какими органами управляет вегетативная нервная система?

  1. органы пищеварительного тракта
  2. половые…
Задача 6

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображено строение нейрона. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. дендриты
  2. ветви аксона
  3. ядро
  4. тело клетк…
Задача 7

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Чем дальнозоркость отличается от близорукости?

  1. изображение фокусируется перед сетчаткой
  2. изобра…
Задача 8

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображено строение сердца человека. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. аорта
  2. лёгочные вены
  3. лёгочные ар…
Задача 9

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Для пищеварительной системы человека характерно наличие

  1. печени
  2. зоба
  3. поджелудочной железы
  4. ч…
Задача 10

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Кровь второй группы

  1. по системе АВ0 обозначается как «А»
  2. содержит агглютининогены А
  3. содержит …
Задача 11

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображено строение скелета человека. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. плечевая кость
  2. берцовая кость
Задача 12

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Что из перечисленного относится к лейкоцитам?

  1. вырабатывают антитела, создавая иммунитет
  2. участв…
Задача 13

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображено строение дыхательной системы человека. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. носовая полость
  2. горт…
Задача 14

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Как воздействует парасимпатическая нервная система на организм?

  1. доминирует в покое
  2. снижает пор…
Задача 15

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Каковы особенности изображённого на рисунке органа человека?

  1. клетки органа синтезируют гормоны и ф…
Задача 16

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Отличия белого вещества мозга по сравнению с серым веществом состоят в том, что оно

  1. анализирует …
Задача 17

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие особенности строения и функционирования характерны для изображённого на рисунке органа человек…

Задача 18

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Для дермы характерны следующие особенности:

  1. представлена многослойным плоским ороговевающим эпит…
Задача 19

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку «Скелет нижней конечности человека» и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. седалищная
  2. бедренная
  3. лучевая
  4. малая берцо…
Задача 20

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображено строение головного мозга человека. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. продолговатый мозг
  2. средний …
1 2 3 4 5 ... 9

«Дыхательная система человека, система кровообращения, ткани организма» - вот темы задания 15 ЕГЭ по биологии, причем основной упор составитель тестов, российский Федеральный институт педагогических измерений, ФИПИ, сделал на все, что связано с кровообращением. Так, очень подробно освещаются вопросы состава крови и ее функций: что определяет анализ крови, в каких кровяных тельцах содержится гемоглобин, почему у человека может возникнуть малокровие, кто такие резус-отрицательные люди? Некоторые вопросы имеют некоторый химический уклон – что будет с кровью, если в пробирку с ней добавить 2%-ный раствор столовой соли? Доставать учебник химии не нужно – вопросы задания 15 ЕГЭ по биологии составлены только на основе учебного материала по биологии. Готовиться к экзамену можно по любому учебнику, рекомендованному к использованию в российских школах Министерством образования, самостоятельно или с помощью репетитора, а проверить усвоенные знания можно по онлайн-тестам ЕГЭ.

Часть вопросов посвящено пищеварительной системе. Для успешного ответа на этот тест предварительно повторите строение пищеварительного тракта человека и каждого его отдела. Будьте готовы отвечать – в каком отделе происходит преимущественное всасывание воды, а в каком – расщепление растительной клетчатки, где обезвреживаются попавшие в организм вредные вещества и где происходит превращение глюкозы в глюкоген. Затрагивает задание № 15 ЕГЭ по биологии и дыхательную систему человека. Обязательно повторите – как влияют на человека угарный газ и табачный дым, несколько вопросов будет посвящено именно им: почему увеличение его концентрации может вызвать у человека тяжелое отравление, как влияет на организм длительное пребывание человека в помещении с высоким содержанием угарного газа?