Задание 11 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Многообразие организмов»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображено строение ланцетника. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. хорда
  2. нервная трубка
  3. нервные стволы
Задача 2

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Если в процессе эволюции у животного сформировались лёгкие, изображённые на рисунке, то этому животн…

Задача 3

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Если в процессе эволюции у растения сформировалось семя, изображённое на рисунке, то этому растению …

Задача 4

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие утверждения относятся к представленной группе организмов?

  1. размножение половое и бесполое
Задача 5

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из простейших являются паразитами?

  1. малярийный плазмодий
  2. амёба протей
  3. инфузория-туфельк…
Задача 6

Известно, что му́кор — род низших плесневых грибов. Выберите из приведённого ниже текста три утверждения, относящихся к описанию перечисленных выше признаков этих организмов.

(1)Ш…

Задача 7

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Признаками хищников являются

  1. хорошо развитые коренные зубы
  2. отсутствие клыков
  3. хорошо развитые…
Задача 8

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие признаки характерны для растения, изображённого на рисунке?

  1. тупиковая ветвь эволюции
  2. спо…
Задача 9

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Для животного, изображённого на рисунке, характерны

  1. первичная полость тела
  2. способно фотосинтезиро…
Задача 10

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие ароморфозы привели к возникновению класса Млекопитающие?

  1. выкармливание детёнышей молоком
Задача 11

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие признаки характерны для органа, изображённого на рисунке?

  1. видоизменённый побег
  2. подземный…
Задача 12

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Для животных, имеющих изображённые на рисунке лёгкие, характерны следующие признаки:

  1. перьевой по…
Задача 13

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображён цикл развития печёночного сосальщика. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. промежуточный хозяин
  2. я…
Задача 14

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображена схема строения глаза земноводных. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. роговица
  2. нижнее веко
  3. со…
Задача 15

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Для животных, имеющих изображённую на рисунке личинку, характерны следующие признаки:

  1. имеют три …
Задача 16

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Что характерно для представителей класса Ракообразные?

  1. дыхание с помощью лёгочных мешков
  2. сердц…
Задача 17

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Если в процессе эволюции у животного сформировался головной мозг, изображённый на рисунке, то этому …

Задача 18

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Для изображённых на рисунке организмов характерны следующие признаки:

  1. питание автотрофное
  2. комп…
Задача 19

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображено строение зародышевого мешка покрытосеменных растений. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. пыльцев…
Задача 20

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Для животного, имеющего изображённую на рисунке нервную систему, характерны следующие признаки:

1 2 3 4 5 ... 14

Билет 11 ЕГЭ по биологии позволяет узнать, насколько учащимся усвоена тема, касающаяся основных систематических категорий. Упражнение включено в первый блок КИМа и не является трудным для выпускников. Максимальный балл за верное решение — 2 первичных.

В упражнении вам будет дан перечень вариантов, а в качестве ответа необходимо установить последовательность и записать ее в бланк. Для успешного выполнения рекомендуется повторить такие темы, как вирусы и вирусные заболевания; главные систематические категории, а также их соподчиненность; идеи Линнея и Ламарка. Отдельно выносится тема классификации животного и растительного миров.

Формулировка задания может звучать так: «Запишите систематические группы растений в корректной последовательности, начните с наибольшей» или «Определите систематическое положение вида X в классификации Y».

Из-за того, что задание не признается высоким по уровню сложности, мы рекомендуем не тратить на него более пяти минут, время понадобится вам для более трудных номеров.