Задания ЕГЭ по биологии 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ЕГЭ по биологии входит в число испытаний по выбору. Этот предмет легким не назвать, но сдают его многие ученики. Сертификат с высокими баллами нужен тем, кто видит в себя в сфере медицины, психологии, естественных наук. Он также понадобится выпускникам, решившим в дальнейшем изучать окружающую среду.

Структура

На выполнение ЕГЭ по биологии выделяется 3,5 часа. Вам предстоит ответить на 28 вопросов: на 21 – кратко, на 7 – развернуто. Ответ дается в виде:

  • цифры или последовательности чисел;
  • термина или определения (от одного до нескольких слов);
  • описания шагов или действий (подробный ответ).
№ задания Что нужно сделать
1–21Предстоит: решать задачи, работать с таблицами, анализировать информацию, обобщать факты, делать выбор из нескольких вариантов, устанавливать последовательность процессов.
22–28Требуется дать развернутый ответ в свободной форме. Необходимо показать глубину и полноту знаний, умение формулировать мысли и обосновывать выводы.

На экзамене по биологии будут задания по всем темам основной школьной программы. Чтобы получить высокий балл, нужно хорошо знать материал за все годы без исключения. Начиная с 5-го и заканчивая 11-тым классом.

Секреты результативной подготовки

Объем материала колоссальный, поэтому подготовку следует начинать заблаговременно. Главное, заниматься систематически. Если делать большие перерывы, информация быстро забывается. Для лучшего понимания предмета читайте дополнительную профильную литературу. Регулярно решайте задания ЕГЭ 2024. Это поможет закрепить теорию, выявить имеющиеся пробелы в знаниях. Также тренировки дадут понимание о формате экзамена, позволят отшлифовать навыки прохождения тестов.

На что еще обратить внимание?

  • Тренируйте навык работы с информацией в графическом виде: схемами, графиками, рисунками.
  • Оттачивайте знание терминологии. Понимание контекста помогает эффективно усвоить предмет.
  • Пользуйтесь наглядными материалами при заучивании теории, это облегчает запоминание.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!