Задание 7 из ЕГЭ по биологии: задача 41

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 2 сек.

Все перечисленные ниже характеристики, кроме двух, соответствуют такой форме бесполого размножения организмов, как фрагментация. Определите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. на теле материнской особи появляется небольшой вырост (почка), а затем происходит отделение (отпочковывание) дочерней особи
  2. заключается в распаде тела многоклеточного организма на две или более части, которые затем превращаются в самостоятельные особи
  3. характерен для плоских, ленточных и кольчатых червей, иглокожих
  4. характерен для кишечнополостных
  5. возможен благодаря регенерации — восстановлению утраченных частей тела

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Выберите два верных ответа из пяти и запишите цифры, под которыми они указаны.

Разделами ботаники являются

  1. альгология
  2. бриология
  3. физиология
  4. экология
  5. этология

Все перечисленные ниже признаки, кроме двух, используются для описания изображённой на рисунке клеточной структуры. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запиши…

Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие из приведённых признаков используются для описания изображённого на рисунке уровня о…

Все перечисленные ниже характеристики, кроме двух, соответствуют закону генетики, который иллюстрирует рисунок. Определите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запи…