Задание 25 из ЕГЭ по биологии: задача 40

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Нарушения осанки могут формироваться во фронтальной плоскости (искривления вбок), в сагиттальной плоскости (спереди назад), а также во фронтальной и сагиттальной плоскостях комбинированно. Осанка пациента характеризуется асимметрией между правой и левой половинами туловища, проявляющейся в разной высоте надплечий, различном положении углов лопаток, как по высоте, так и по отношению к позвоночнику, асимметрией треугольников талии. В какой плоскости формируются перечисленные нарушения пациента? Как назывется данное нарушение осанки? Как в норме должен выглядеть почвоночник, если смотреть на него спереди (или сзади) и сбоку?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У некоторых рыб (акулы, скумбрия, камбала, сибирский голец и другие) отсутствует плавательный пузырь — гидростатический аппарат. Как такие рыбы регулируют глубину погружения? Ответ…

Какие выделяют два вида костного вещества? В чём заключаются особенности их строения и где в организме они встречаются? В каком веществе встречается красный костный мозг?

Каковы особенности формирования у человека искусственного пассивного иммунитета? Укажите не менее четырёх особенностей. Ответ поясните.

Клубеньковые бактерии поселяются на корнях бобовых растений. Выгодно ли такое сожительство обоим участникам? Ответ обоснуйте.