Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 74

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Действие экологических факторов». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)По отношению к действию любого экологического фактора существует оптимум, зона угнетения и пределы выносливости. (2)За пределами выносливости выживают не все организмы. (3)Диапазон изменчивости фактора, в пределах которого возможна жизнедеятельность, — диапазон выносливости, или экологическая валентность. (4)Диапазон выносливости у разных видов одинаков. (5)Виды, обладающие широкой экологической валентностью, способные существовать в условиях значительного колебания факторов, называются эврибионтами. (6)Типичный представитель эврибионтов — австралийский сумчатый медведь коала.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите три ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их.

(1)Надпочечники являются парными железами. (2)Относятся к железам смешанно…

Какой организм изображён на рисунке? К какому типу и классу относится изображённое животное? Ответ обоснуйте. К какой функциональной группе в экосистемах относится это животное?

Схема какого органоида клетки изображена на рисунке? Сколько мембран он имеет и из каких молекул состоит?Какую функцию он выполняет? Что обозначено на рисунке цифрой 1?

Из каких оболочек состоит глазное яблоко? Под какими цифрами они указаны на рисунке? Что такое палочки и колбочки? Назовите по 3 их отличия. Ответ поясните. В какой оболочке глазн…