Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 51

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В норме в эритроцитах взрослого человека синтезируется только гемоглобин HbА (А). При наличии генной мутации в одном из генов гемоглобина у гетерозиготного организма (АS) в эритроцитах синтезируется 60 % HbА и 40 % HbS. HbS функцию транспорта кислорода выполнять не может. При условии достаточного количества кислорода гетерозиготы практически здоровы. У гомозигот SS синтезируется только HbS, в результате развивается тяжёлое заболевание — серповидноклеточная анемия, эритроциты принимают форму серпа. Больные нежизнеспособны и погибают в раннем детстве. Какова вероятность рождения абсолютно здорового голубоглазого ребёнка от общего числа жизнеспособных детей у двух дигетерозиготных родителей (карий цвет глаз В — доминантный аутосомный признак)? Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы жизнеспособных потомков в этом браке. Составьте схему решения задачи. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Скрестили растение гороха с гладкими семенами и усиками с растением имеющим морщинистые и безусые семена. Все потомство было представлено растениями с гладкими семенами с усиками. …

Изначально популяция состояла из 90% особей с генотипом АА и 10% — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

От персидской кошки с шоколадной окраской и оранжевыми глазами и белого кота с медными глазами родились котята – все белые с оранжевыми глазами. Для анализирующего скрещивания взял…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…