Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 36

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У ржи наследование окраски зерна осуществляется по промежуточному типу. Гомозиготные организмы имеют зеленоватый (А) или белый цвет зерна, а у гетерозигот оно жёлтое. Также у ржи встречается длинный и укороченный колос. При этом длинный колос доминирует над укороченным. Растение с зеленоватым цветом зерна, гетерозиготное по признаку длины колоса, скрестили с растением, имеющим укороченный колос и жёлтое зерно. Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы потомства и вероятность появления в нём белозёрного растения с укороченным колосом.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При скрещивании растения гороха со стелющимся стеблем и окрашенными цветками с растением, имеющим кустистый стебель и белые цветки, потомство оказалось со стелющимися стеблями и ок…

Дигетерозиготную чёрную длинношёрстную самку морской свинки скрестили с коричневым короткошёрстным самцом. Полученные потомки имели такие же фенотипы, как у родительских форм. Сост…

Кожица плодов томата может быть гладкой или опушенной. Гладкая кожица определяется доминантным геном (А), опушенная — рецессивным (b). Имеется томат с гладкой кожей, но его генотип…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…