Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 44

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У человека брахидактилия (короткопалость) наследуется как аутосомный доминантный признак, а кожное заболевание ихтиоз — как признак, сцепленный с Х-хромосомой (Хi). Определите генотипы родителей, а также возможные генотипы и фенотипы потомства от брака гетерозиготной короткопалой женщины, не несущей гена ихтиоза, и мужчины с заболеванием ихтиозом и нормальными пальцами. Какова вероятность рождения в этом браке мальчика с ихтиозом? Ответ обоснуйте.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Кожица плодов томата может быть гладкой или опушенной. Гладкая кожица определяется доминантным геном (А), опушенная — рецессивным (b). Имеется томат с гладкой кожей, но его генотип…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У мышей известна аллель (А), которая в гетерозиготном состоянии определяет развитие жёлтой окраски шерсти, а в гомозиготном — летальна. Рецессивная аллель этого гена в гомозиготном…

У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А — короткая шерсть), а окраска — сцеплено с полом (ХВ — чёрная, Хb — рыжая; гетерозиготы имеют черепаховую окраску). В резуль…