Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 36

Разбор сложных заданий в тг-канале:

При скрещивании курицы с гребнем и полосатым окрасом с петухом, у которого отсутствовал гребень и не было полос, в потомстве появились петушки с гребнем и полосами, а также курочки с гребнем, но без полос. При скрещивании курицы без гребня и без полос с петухом, имеющим гребень и полосатый окрас, всё потомство имело гребень и полосатый окрас. У кур гомогаметный пол мужской. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства в двух скрещиваниях. Объясните фенотипическое расщепление в первом скрещивании.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Цвет кожи человека тем темнее, чем больше доминантных генов в генотипе.

Сводка возможных генотипов и фенотипов по цвету кожи:

ААВВ
АаВВ, ААВв
АаВb, ААbb, ааВВ
Ааbb, ааВb
ааbb
чё…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У дурмана пурпурная окраска цветков (А) доминирует над белой (а), колючие семенные коробочки (В) — над гладкими (b). От скрещивания дурмана с пурпурными цветками и гладкими коробоч…

У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А — короткая шерсть), а окраска — сцеплено с полом (ХВ — чёрная, Хb — рыжая; гетерозиготы имеют черепаховую окраску). В резуль…