Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 55

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У кур чёрная окраска оперения определяется аутосомным геном (А), а бурая окраска — геном (а). Также встречается сцепленный с полом летальный ген (b), вызывающий гибель эмбрионов, гетерозиготы по этому гену жизнеспособны. Скрестили бурую нормальную курицу с гетерозиготным по этим генам петухом (у птиц гетерогаметный пол — женский). Составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей, пол и генотип возможного потомства и вероятность вылупления курочек от общего числа жизнеспособного потомства. Какие законы наследственности проявляются в данных скрещиваниях?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У человека ген нормального слуха (А) доминирует над геном глухоты и находится в аутосоме; ген дальтонизма (d) сцеплен с Х-хромосомой. В семье, где мать имела нормальные слух и цвет…

Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена — i0, IA, IB. Аллели IA и IB доминируют над аллелем i0. Первую группу (0) определяют рецессивные гены i0, вторую группу (А) о…

У кур форма гребня может быть ореховидная (А_В_), розовидная (А_bb), гороховидная (ааВ_) и листовидная (ааbb). Скрещивали дигомозиготу с розовидным гребнем и дигомозиготу с горохов…