Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 43

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У земляники красная окраска плодов неполно доминирует над белой, с образованием розовоокрашенных плодов у гибридного растения. Наличие усов доминирует над безусостью. Растение с красными плодами и усами, гетерозиготное по второму признаку, скрестили с безусым растением, имеющим розовые плоды. Определите генотипы родителей, возможные генотипы и расщепление по фенотипу у потомства. Какова вероятность появления в нём безусых растений с белыми плодами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Рассмотрите родословную, представленную на рисунке. Определите, доминантным или рецессивным является признак, выделенный чёрным цветом. Сцеплен или не сцеплен он с полом? Укажите г…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

Изначально популяция состояла из 90% особей с генотипом АА и 10% — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

По родословной, представленной на рисунке, установите характер наследования признака, обозначенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Опр…