Задание 27 из ЕГЭ по биологии: задача 64

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Две цепи молекулы ДНК удерживаются друг против друга водородными связями. Определите число нуклеотидов с аденином, тимином, гуанином, цитозином в молекуле ДНК, в которой 48 нуклеотидов соединяются между собой тремя водородными связями и 56 нуклеотидов — двумя водородными связями. Объясните полученные результаты.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У сфагнума (торфяной мох) в жизненном цикле преобладает гаметофит. Какой набор хромосом имеют споры, спорофит и мертвые водоносные клетки сфагнума? Из каких клеток и в результате к…

В популяции кроликов 51% особей имеют генотип АА и 36% - генотип аа. Найдите частоты аллелей и частоты всех генотипов. Находится ли эта популяция в равновесии Харди-Вайнберга? Отве…

В одной из популяций 428 человек из обследованных имели отрицательный резус-фактор, а 1534 были резус-положительными. Рассчитайте частоты аллелей положительного и отрицательного ре…

В процессе гликолиза образовалось 32 молекулы пировиноградной кислоты (ПВК). Сколько молекул глюкозы подверглось расщеплению и сколько молекул АТФ образовалось в результате клеточн…