Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 108

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Органоиды эукариотической клетки». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Рибосомы — мембранные органоиды, состоящие из двух субъединиц — большой и малой, образованы белками и р-РНК. (2)Основная функция рибосом — синтез белка. (3)Клеточный центр состоит из двух центриолей — цилиндрические структуры, состоящие из микротрубочек. (4)Клеточный центр обеспечивает удвоение молекул ДНК, входящих в состав хромосом. (5)Аппарат Гольджи — мембранный органоид, представляющий собой систему пузырьков, цистерн и разветвлённых трубочек. (6)Аппарат Гольджи обеспечивает синтез, накопление, упаковку и выведение различных веществ. (7)Митохондрии и пластиды являются двухмембранными органоидами эукариотической клетки.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какое растение изображено на рисунке? К какому отделу относится изображённое растение? Ответ обоснуйте. Какие органы на рисунке обозначены цифрами 1 и 2? Из каких структур они обра…

Какие функции выполняют изображённые на рисунке органы? Как называются такие органы, к какой группе доказательств эволюции они относятся? Каким способом эволюционного процесса сфор…

Какой органоид изображён на рисунке? Сколько мембран он имеет и в каких клетках находится? Является ли он полуавтономным? Ответ поясните.

Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

1. Одноклеточные животные обладают всем комплексом свойств целостного орган…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!