Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 90

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Фотосинтез». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)К процессам анаболизма относят фотосинтез, хемосинтез, синтез белка и различные виды брожения. (2)Фотосинтез протекает в пластидах трёх видов: хлоропластах, хромопластах и лейкопластах. (3)В световой фазе фотосинтеза вода подвергается фотолизу. (4)В результате фотолиза воды образуется молекулярный кислород, который через устьица выделяется в атмосферный воздух. (5)Также в световой фазе фотосинтеза фотолизу подвергается углекислый газ. (6)В темновой фазе происходит синтез глюкозы. (7)Для синтеза глюкозы используется энергия АТФ, которая запасается в световой фазе.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На рисунке представлены примеры видоизменения одного из органов растения. Каково название этого вида видоизменений? Какой орган растения видоизменён таким образом? Приведите не мен…

Из каких оболочек состоит глазное яблоко? Под какими цифрами они указаны на рисунке? Что такое палочки и колбочки? Назовите по 3 их отличия. Ответ поясните. В какой оболочке глазн…

Какой процесс иллюстрирует рисунок? Ответ обоснуйте. Какие абиотические факторы оказывают влияние на этот процесс? Каково его биологическое значение? Ответ поясните.

Что такое кариотип? Чем кариотип мужчины отличается от кариотипа женщины? Рассмотрите изображённый на рисунке кариотип и определите, кому он принадлежит (мужчине или женщине), норм…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!