Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 98

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Лёгкие человека». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Лёгкие — органы дыхательной системы, расположенные в грудной полости и осуществляющие газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. (2)Правое лёгкое состоит из двух долей, а левое — из трёх. (3)Снаружи лёгкие покрыты брыжейкой — соединительнотканной оболочкой, состоящей из двух листков. (4)Между листками формируется плевральная полость, которая заполнена воздухом. (5)Лёгкие состоят из лёгочных пузырьков — альвеол, стенки которых формируются из однослойного эпителия и снаружи оплетены густой сетью капилляров. (6)В альвеолах происходит газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. (7)Перенос кислорода из альвеол в кровь и углекислого газа из крови в альвеолы происходит путём диффузии.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На рисунке изображены акула и рыба-прилипала. Как называется такой вид отношений между организмами? В чем выгода такого сожительства? Приведите еще примеры такого вида взаимоотноше…

Как называется представленное на рисунке распределение особей популяции в пространстве? В каких случаях оно наблюдается? Ответ поясните.

На рисунке изображена зависимость интенсивности жизнедеятельности организма от температуры воздуха. Как называются живые организмы, изображённые под номерами 1 и 2? Чем они различа…

Что изображено на рисунке? Что на рисунке обозначено цифрами 1 и 2? Какие функции выполняют изображённые на рисунке структуры?