Задание 24 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Анализ биологической информации»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Из каких оболочек состоит глазное яблоко? Под какими цифрами они указаны на рисунке? Что такое палочки и колбочки? Назовите по 3 их отличия. Ответ поясните. В какой оболочке глазн…

Задача 2

Что изображено на рисунке? Ответ объясните. Какие структуры изображены под цифрами 3, 5, 6? Какая функция у веществ, которые находятся в структуре под цифрой 6?

Задача 3

Что такое рефлекторная дуга? Какие структуры изображены под цифрами 1, 2, 3, 6, 7, 8? Укажите пример рефлекса для такой рефлекторной дуги.

Задача 4

Рассмотрите рисунок строения головного мозга человека. Какой отдел головного мозга обозначен на нём цифрой 2? Каковы функции этого отдела? Укажите не менее 4 функций.

Задача 5

Какие органы изображены под цифрами 1, 2 и 3? Какие два слоя выделяют в органе, изображённым под цифрой 1 и какие структуры в них располагаются?

Задача 6

Какой орган изображен на рисунке под цифрой 8? Укажите все его отделы, а также не менее трёх функций этого органа.

Задача 7

Какой процесс гаметогенеза изображен на картинке? Какие фазы указаны под цифрами 1 и 2? Как называются исходные клетки в каждой фазе и какой у них хромосомный набор? Что происходит…

Задача 8

Молекула какого вещества изображена на рисунке? Опишите особенности строения данной молекулы. Где синтезируется данная молекула и в чём заключается её функция?

Задача 9

Какие этапы процесса фотосинтеза изображены на схеме под цифрами 1 и 2, при каких условиях и где они протекают? Какова роль воды в процессе фотосинтеза? Ответ поясните.

Задача 10

Какой органоид изображён на рисунке? Сколько мембран он имеет и в каких клетках находится? Является ли он полуавтономным? Ответ поясните.

Задача 11

При изучении микропрепаратов учащиеся рассматривали изображённые на рисунке клетки. Одна из них представлена на рисунке. К какому уровню организации (прокариоты или эукариоты) отно…

Задача 12

Как называется клеточный органоид на рисунке? Сколько мембран он имеет? Из каких белковых волокон он состоит и какой белок они содержат? Назовите минимум две функции этого органоид…

Задача 13

Назовите стадию эмбриогенеза, которая представлена на картинке. Какой зародышевый листок формируется последним? Укажите цифру, которой он отмечен. Какие структуры образуются из это…

Задача 14

К какой группе органических веществ относятся ферменты? Каким свойством обладают эти вещества? Каковы функции таких ферментов, как каталаза, пепсин и трипсин?

Задача 15

Рассмотрите рисунок кожи человека, какие части кожи изображены на рисунке цифрами I,II и III? Какая структура обозначена цифрой 3? Какую функцию она выполняет? Известно, что кожа …

Задача 16

К какому типу обмена веществ относится процесс, изучаемый ученым в рамках эксперимента? Сколько этапов имеет данный тип обмена веществ и как они называются? Что происходит с энерги…

Задача 17

Как называются организмы, изображённые под цифрами 1 и 2? К какому типу и классу они относятся? Кто является окончательным и промежуточным хозяином у организма под цифрой 1? Что та…

Задача 18

Кому принадлежит изображенный на рисунке жизненный цикл? Кто является основным и промежуточным хозяином в цикле развития? Что изображено на рисунке цифрой 6? Какие существуют пути …

Задача 19

Назовите ткани, изображённые на рисунках 1 и 2. Укажите их функции и местонахождение в организме человека. Как называются клетки, расположенные в этих тканях?

Задача 20

Геохронологическая таблица

Эра Период
Название и продолжительность, млн лет Возраст (начало эры), млн лет Название и продолжительность, млн лет…
1 2 3 4 5 ... 14

Еще одна задача из части для развёрнутых ответов — задача двадцать четыре. Максимум за нее можно получить три балла, конечно, с учетом, что вы правильно ее решили и оформили. Отдельное внимание уделите именно оформлению — критериям за которые и начисляются баллы. Вы можете в идеале знать теорию, но из-за незнания критериев вы получите не все или ноль баллов.

Двадцать четвертый номер всегда по структуре одинаков — вам дается отрывок текста, где допущены фактические ошибки. Составители просят вас указать под какими номерами существуют ошибки и исправить их на правдивую информацию. Задача может быть на различные темы, поэтому во время подготовки уделите большое количество внимания именно теории. Конечно и практике стоит уделять не меньше, но без должной теории, вы не сможете наработать навык решения задания.

Номер двадцать четыре не является легким, наоборот, при таком количестве информации он является одним из самых сложных на экзамене. Но и к нему можно спокойно подготовиться на отличный результат. Главное перед сдачей сконцентрируйтесь, чтобы все ваше внимание занимал лишь ЕГЭ, потому что при любом отвлечении вы можете потерять желанную оценку.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!