Задание 21 из ЕГЭ по биологии: задача 59

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 6 сек.

Проанализируйте график «Динамика численности сибирского лемминга» (на графике кривая 1). Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных.

  1. При нарастании численности регистрируется увеличение плодовитости, повышение скорости созревания молодняка, усложнение возрастной структуры популяции, снижение смертности новорождённых.
  2. У зверьков, родившихся при низкой численности популяции, восстанавливается нормальное функционирование яичников.
  3. В динамике популяции сибирского лемминга зарегистрированы правильные циклы трёх-четырёхлетней периодичности.
  4. В пик численности отмечается избыточная активность адреналовой и щитовидной желёз, что резко тормозит воспроизводительные функции организма; в ходе цикла у сменяющихся поколений меняется не только функционирование отдельных желёз, но и всей эндокринной системы животных.
  5. Фаза пика ограничена обычно одним сезоном, затем следуют резкий спад численности и последующее её нарастание.

Запишите в ответе номера выбранных утверждений.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Проанализируйте график, отражающий смену простейших в сенном настое: 1 — жгутиковые; 2 — инфузории кольноды; 3 — парамеции; 4 — брюхоресничные инфузории; 5 — амёбы; 6 — сувойки.

Вы…

Проанализируйте график динамики частоты пульса в покое в условиях высокогорья. Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа полученных результатов. З…

Проанализируйте график распространённости анемии в разных возрастных группах развитых и развивающихся стран. Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании ана…

Проанализируйте график зависимости работоспособности человека от температуры окружающей среды (х — температура окружающей среды в °C; у — относительная работоспособность в %).

Выбе…