Задание 19 из ЕГЭ по биологии

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Установите соответствие между экологическими группами в экосистеме и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго ст…

Задача 2

Установите соответствие между анатомическими доказательствами эволюции и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столб…

Задача 3

Установите соответствие между средой обитания живых организмов и её характеристикой: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца…

Задача 4

Установите соответствие между формами естественного отбора и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 5

Установите соответствие между видами изменчивости и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 6

Установите соответствие между группами экологических факторов и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 7

Установите соответствие между путями эволюции и эволюционными изменениями у растений: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Задача 8

Установите соответствие между примерами и типами взаимоотношений между организмами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.…

Задача 9

Установите соответствие между признаком моллюска большого прудовика и критерием вида, для которого он характерен: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующ…

Задача 10

Установите соответствие между геологическими эрами и происходившими событиями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 11

Установите соответствие между характеристикой экосистем и их типами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Х…
Задача 12

Установите соответствие между растениями и экологическими группами, к которым они принадлежат: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второ…

Задача 13

Установите соответствие между типами борьбы за существование организмов и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго стол…

Задача 14

Установите соответствие между природными образованиями и типами вещества биосферы по классификации В. И. Вернадского: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответст…

Задача 15

Установите соответствие между организмами и функциональными группами организмов в экосистемах: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второ…

Задача 16

Установите соответствие между путями эволюции и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Х…
Задача 17

Установите соответствие между примерами и типами взаимоотношений между организмами, которые этими примерами иллюстрируются: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соо…

Задача 18

Установите соответствие между объектами изучения и методами исследования: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 19

Установите соответствие между типами организмов и ароморфозами, которые привели к их возникновению: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из …

Задача 20

Установите соответствие между уровнями организации жизни и явлениями, происходящими на этих уровнях: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из…

1 2 3 4 5 ... 15

Проверку знаний об эволюции живой природы предлагает задание 19 ЕГЭ по биологии. К примеру, вам может попасться тема «Борьба за существование». Повторите перед экзаменом – что такое внутривидовая борьба и что может являться ее примером. Пример типичного вопроса: «Что из перечисленного является внутривидовой борьбой? Конкуренция крота и землеройки из-за пищи, поедание лисицей мышей, взаимоотношения лосей и зубров из-за корма, взаимоотношения между волками из-за корма». Повторите также учебный материал о межвидовой борьбе и борьбе с неблагоприятными условиями окружающей среды, с антропогенными факторами.

Значительная часть вопросов задания 19 ЕГЭ по биологии охватывает темы эволюции растений и животных. Кого считают предками рыб, почему древние папоротники процветали именно в каменно-угольном периоде, у кого из животных впервые появился внутренний скелет, почему цветковые растения так широко распространены на планете, от кого произошли пресмыкающиеся, у какого растения впервые появился стебель с листьями – вот примеры типичных вопросов.

Задание № 19 ЕГЭ по биологии также может содержать в себе вопросы о микроэволюции. Для успешной сдачи экзамена вам придется знать – чем объясняются сезонные колебания численности лем-мингов (дрейфом генов, популяционными волнами, движущим отбором, мутационным процессом) или уметь выбрать из нескольких примеров образец экологического видообразования (даурская и сибирская лиственницы, заяц-русак и заяц-беляк, алтайская и европейская белки, популяции севанской форели). Некоторые вопросы посвящены естественному отбору и общим вопросам эволюции животного мира, а также научной деятельности Ч.Дарвина, к примеру, какова его основная заслуга в развитии биологии или что он считал движущими силами эволюции.