Задание 10 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Бактерии, грибы, растения, животные, вирусы»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Установите соответствие между растениями и способами их размножения: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Р…
Задача 2

Установите соответствие между классами животных и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 3

Установите соответствие между организмами и их особенностями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ОСОБЕННО…
Задача 4

Установите соответствие между семействами Цветковых растений и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.…

Задача 5

Установите соответствие между растениями и семействами, к которым они относятся: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 6

Установите соответствие между организмами и классификационными группами водорослей: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.…

Задача 7

Установите соответствие между водорослями и их особенностями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ОСОБЕННО…
Задача 8

Установите соответствие между классами типа Моллюски и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 9

Установите соответствие между животным организмом и классификационной группой организмов: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго ст…

Задача 10

Установите соответствие между животными и количеством камер их сердца: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 11

Установите соответствие между классом и его характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ХАРАКТЕР…
Задача 12

Установите соответствие между отрядами насекомых и их особенностями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

О…
Задача 13

Установите соответствие между типами животных и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ХАРАК…
Задача 14

Установите соответствие между типами плодов и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ
Задача 15

Установите соответствие между отделами растений и их признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИЗН…
Задача 16

Установите соответствие между животными и особенностями строения их дыхательной и кровеносной систем: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию и…

Задача 17

Установите соответствие между характеристиками и растениями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ХАРАКТЕРИСТИК…
Задача 18

Установите соответствие между характеристиками и объектами, обозначенными на рисунках цифрами 1, 2, 3, 4: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позиц…

Задача 19

Установите соответствие между растительными тканями и их особенностями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 20

Установите соответствие между представителями класса Рыбы (на рисунке обозначены цифрами 1 и 2) и их особенностями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответству…

1 2 3 4 5 ... 12

Многообразию живых организмов посвящен десятый номер. В первую очередь, это базовые вопросы: «Почему животные считаются эукариотами?», «Каково отличие животных от растений?», «У кого из живых организмов отсутствует обмен веществ?», «Какая группа бактерий живет в содружестве с другими организмами». Однако большинство вариаций задания десять по биологии содержит в себе вопросы о конкретных классах и видах живых существ.

К примеру, в подтеме «Растения и животные» вам придется, в основном, определять отличия между этими двумя царствами живых существ по многим параметрам: строению клеток, типу питания, области обитания. Составителями тестов предложено много задач следующего типа: «Почему омара, гидру и карася мы относим к одному царству?». После этого приводятся четыре варианта ответов, среди которых вы выбираете один правильный.

Значительное число вариантов номера 10 содержат условия, касающиеся бактерий: их отличий от представителей иных царств и, наоборот, сходства, классификации бактерий по типу их питания и размножения, а также строения. Некоторые формулировки имеют не научный, а, скорее, бытовой характер: «Что из перечисленного производится без участия грибов или бактерий? Пенициллин, дрожжевое тесто, гречневая крупа, сыр». Для успешного ответа на задачу также повторите перед экзаменом строение дифтерийной палочки, инфузории-туфельки, вируса натуральной оспы, эвглены зеленой. Много попадается в девятом задании ЕГЭ и вариантов о грибах: вы должны знать, какие вступают в симбиоз с деревьями, какие — вызывают опасное заболевание у картофеля, что поражает гриб «головня», зачем в хлебопечении используют дрожжи. Повторите подробную их классификацию: низшие и высшие, трубчатые и пластинчатые, однослойные и многослойные, сапрофиты и паразиты.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!