Задание 9 из ЕГЭ по биологии

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Какой цифрой на рисунке обозначен организм, у которого в клетке в состав клеточной стенки входит хитин?

Задача 2

Каким номером на рисунке обозначен организм, имеющий автотрофный тип питания?

1

Многообразию живых организмов посвящено задание 9 ЕГЭ по биологии. В первую очередь, это базовые вопросы: «Почему животные считаются эукариотами?», «Каково отличие животных от растений?», «У кого из живых организмов отсутствует обмен веществ?», «Какая группа бактерий живет в содружестве с другими организмами». Однако большинство вариантов задания 9 ЕГЭ по биологии содержит в себе вопросы о конкретных классах и видах живых существ.

К примеру, в подтеме «Растения и животные» вам придется, в основном, определять отличия между этими двумя царствами живых существ по многим параметрам: строению клеток, типу питания, области обитания. Составителями тестов предложено много задач следующего типа: «Почему омара, гидру и карася мы относим к одному царству?». После этого приводятся четыре варианта ответов, среди которых вы выбираете один правильный.

Значительное число вариантов задания 9 ЕГЭ по биологии содержат вопросы, касающиеся бактерий: их отличий от представителей иных царств и, наоборот, сходства, классификации бактерий по типу их питания и размножения, а также строения. Некоторые вопросы имеют не научный, а, скорее, бытовой характер: «Что из перечисленного производится без участия грибов или бактерий? Пенициллин, дрожжевое тесто, гречневая крупа, сыр». Для успешного ответа на вопросы также повторите перед экзаменом строение дифтерийной палочки, инфузории-туфельки, вируса натуральной оспы, эвглены зеленой. Много попадается в девятом задании ЕГЭ и вариантов о грибах: вы должны знать, какие грибы вступают в симбиоз с деревьями, какие – вызывают опасное заболевание у картофеля, что поражает гриб «головня», зачем в хлебопечении используют дрожжи. Повторите подробную классификацию всех грибов: низшие и высшие, трубчатые и пластинчатые, однослойные и многослойные, сапрофиты и паразиты.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!